Закрывать дела против должников предложили быстрее
Судебным приставам, согласно документу, нужно закончить исполнительное производство о взыскании долга в течение трёх дней после того, как человек выплатит всю сумму или его признают банкротом. То же правило должно действовать, если судебный акт о взыскании отменят или станет известно, что у человека нет имущества, за счёт продажи которого можно погасить задолженность. Такие поправки в закон «Об исполнительном производстве», как стало известно «Парламентской газете», планирует внести в Госдуму 13 января группа депутатов. По мнению авторов, сейчас срок этих процедур слишком большой, из-за чего с людей могут продолжить взыскивать средства, хотя они уже должны быть от этого освобождены.
Долгая историяСейчас судебные приставы-исполнители обязаны окончить производство против должника в трёх ситуациях: человек погасил задолженность, его признали банкротом или у него нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Также закон «Об исполнительном производстве» предусматривает закрытие дела, если суд отменил решение о списании средств или признал исполнительный документ недействительным. В таких бесспорных случаях перестать удерживать деньги и снять все наложенные ограничения, в том числе аресты на банковские счета и имущество гражданина, должны в течение двух месяцев.
По мнению авторов законопроекта, депутатов Василия Пискарёва, Натальи Костенко и Ивана Демченко, это слишком долгий срок. Может сложиться так, что человек отправил копию судебного акта приставам, но списания продолжаются ещё два месяца. Чтобы вернуть их, ему приходится обращаться в суд. Тяжбы занимают ещё как минимум пару месяцев, и всё это время наложенные приставами ограничения сохраняются, сказала «Парламентской газете» Наталья Костенко.
Существующие
Читать на pnp.ru




