"Законная цель для ответного удара": в РФ угрожают атаковать американские спутники (фото)
Представитель МИД РФ Константин Воронцов считает, что США используют гражданские космические объекты в военных целях. Ранее Белый дом предупредил, что любые атаки россиян на американские спутники или другую инфраструктуру повлекут за собой "надлежащий ответ". Заместитель главы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов 16 февраля заявил, что Россия может атаковать гражданские космические объекты США, которые используются в военных целях, сообщает российский "Интерфакс".
По мнению чиновника, Вашингтон использует невоенные космические объекты в украинском конфликте, следовательно, они могут стать "законной целью" для Вооруженных сил РФ. Воронцов считает, что действия Соединенных Штатов выходит за рамки безобидного использования космических технологий, так как они применяются в российско-украинской войне. "Речь идет о задействовании США и их союзниками компонентов гражданской инфраструктуры в космосе, в том числе коммерческой инфраструктуры, в военных целях", — сказал Воронцов в Совете Федерации.
По его словам, деятельность Вашингтона представляет собой опосредственное участие в вооруженном конфликте, поэтому такую космическую инфраструктуру можно назвать "квазигражданской". Следовательно, она может стать "законной целью для ответного удара". Подобные угрозы уже звучали из Москвы еще в октябре прошлого года.
В связи с этим Вашингтон предупредил, что любые атаки на американские спутники или инфраструктуру повлекут за собой "надлежащий ответ". Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби отметил, что в Белом доме намерены использовать все средства, чтобы разоблачить и привлечь Россию к ответственности за любое подобное нападение, если оно произойдет. "Любая атака
. Читать на focus.ua

