Закончена ли эпоха многовекторной Беларуси, и как сегодня можно назвать нашу внешнюю политику, рассказал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз
В Беларуси очень долго и успешно строили многовекторное государство. Но Запад в 2020 году захотел развалить нашу страну. Это привело к соответствующим изменениям.
Как теперь можно назвать внешнюю политику Беларуси? На этот вопрос в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ ответил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.Анатолий Глаз: «Внешняя политика формулируется, определяется Главой государства и реализуется Министерством иностранных дел. В этой связи не надо как-то ее называть.
Я всем рекомендую слушать внимательно в оригинале то, что говорит Президент в данном контексте. Не читать интерпретации, аналитиков, которые толкуют как Ванги то, что он сказал, а внимательно слушать. Он довольно четко и предметно об этом говорит.
У нас, по сути, в нашей внешней политике базово ничего ведь не поменялось. Мы ведь выступаем за мирное разрешение споров, за невмешательство в дела друг друга, за бесконфликтное сосуществование, за безопасность – то есть за базовые все принципы, которые были. У нас всегда были стратегические отношения с Россией, они есть и сейчас, более интенсивные в силу чего-то.
Но это не что-то новое, все это базово осталось. Сейчас у нас Латинская Америка, Азия существенно интенсивность повысилась, еще есть ЕАЭС, СНГ. Векторов много.
И все равно под боком у нас Европа, пока еще Европейский союз. Там дальше посмотрим. Но никуда [не деться] – соседи у нас от Бога».Подробности смотрите в программе «Марков.
Читать на ont.by


