
Заключен контракт на строительство самого мощного в мире ледокола «Лидер»
Подведомственные «Росатому» ФГУП «Атомфлот» и дальневосточная верфь «Звезда» (управляется консорциумом «Роснефти» и Газпромбанка) подписали контракт на строительство сверхмощного атомного ледокола «Лидер» 120 МВт, сообщила госкорпорация в Twitter. О том, что соглашение будет подписано на этой неделе, “Ъ” сообщал 20 апреля. Цена контракта — 127,6 млрд руб., деньги на него выделил бюджет. Ледокол должен быть введен в эксплуатацию в 2027 году.
«Лидер» станет самым мощным ледоколом в мире, он будет вдвое превосходить серию ледоколов «Арктика» 60 МВт. Ледокол сможет преодолевать льды толщиной до 4,3 м, прокладывая коридор до 50 м шириной, и, как ожидается, проводить караваны на скорости 10–12 узлов.
Всего до 2033 года планируется построить три
Читать на kommersant.ru
