"Заходили, но были ликвидированы": в Генштабе рассказали о боях на Авдеевском терриконе (видео)
По словам представителя украинского командования, россияне "фантазируют" о взятии высоты к северу от Авдеевки. Высота господствует над местностью, поэтому бойцы ВСУ продолжают держать оборону. В течение шестидневного наступления на Авдеевку российское командование потеряло рекордное количество живой силы и военной техники, показали подсчеты СМИ.
В частности, в ВС РФ стало меньше на 11 пехотных батальонов и столько же артиллерийских дивизионов, свидетельствует инфографика. Между тем ВСУ продолжают удерживать позиции, а заявления россиян о захвате высоты на севере являются выдумкой пропагандистов РФ. О деталях боев на востоке рассказал представитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Александр Штупун.
Комментарий офицера прозвучал в эфире всеукраинского телемарафона. По словам Штупуна, российские подразделения действительно сосредоточились на взятии высоты возле Авдеевского коксохимического комбината — "Авдеевского террикона". Эта высота нужна врагу, поскольку с нее видно далеко вокруг.
На некоторое время россиянам удалось пробраться на эту высоту, но их оттуда выбили: "заходили, но были все ликвидированы", — лаконично заявил офицер. На сегодня террикон — под полным контролем ВСУ, заявил спикер. Сообщения в пабликах о взятии террикона являются фантазиями, к которым склонны россияне.
"Русские всегда много фантазируют. Их фантазии пусть остаются фантазиями". Бронетехники на данном отрезке фронта стало меньше, но продолжает идти пехота: "Уже не идет, а ползает.
Мы не даем им идти нормально", — сказал Штупун. Также офицер сообщил, что за прошедшие сутки россияне пытались штурмовать позиции ВСУ 42 раза — это половина от суммарного количества атак на всем фронте. Кроме того, началась активизация с
. Читать на focus.ua

