
Захарова главе МИД ФРГ: НАТО должно заплатить за преступления в Сирии, Ираке, Ливии, Югославии
6 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. У НАТО нет общих ценностей, есть только колониальные замашки, и альянс должен заплатить за свои преступления в Сирии, Ираке, Ливии, Югославии. Об этом написала в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает БЕЛТА. Публикация стала ответом на высказывания главы МИД Германии Анналены Бербок, заявившей, что действия России в связи с событиями в Казахстане должны иметь конкретную цену. По ее мнению, единственный выход из кризиса - диалог, а "сила трансатлантического альянса не в танках и ракетах, а в сплоченности для защиты закона и общих ценностей". "У трансатлантического альянса нет ни общего закона, ни общих ценностей.
Все только на словах, - констатировала Мария Захарова. - Да и слова давно не соотносятся с вкладываемым в них смыслом. Вместо этого есть гегемонизм и колониальные замашки, диктат сильных и безволие слабых.
Члены этого "альянса" давно перестали быть свободными даже в принятии собственных решений".Представитель МИД РФ напомнила, как посол США не так давно в буквальном смысле угрожал правительству Германии в случае продолжения участия в "Северном потоке - 2". "Вспомним, как за спиной у Парижа его трансатлантические союзники разорвали сделку Франции с Австралией по военно-техническому сотрудничеству, - продолжила она. - Вспомним, как США, Британия и Австралия создали тройственный альянс, даже не уведомив ближайших партнеров по "альянсу".
Вспомним, как Вашингтон потребовал мзду с членов НАТО за обеспечение их безопасности. Вспомним, как разругались с Польшей, у которой свое видение собственного будущего. Вспомним, как травили Венгрию, которая решилась на заключение выгодных ей контрактов.
Читать на belta.by

