Загадка Вселенной: галактики давно могли умереть, выяснилось почему этого не произошло
Если бы галактики не контролировали свой рост, то Вселенная старела бы гораздо быстрее и везде были бы только галактики-зомби.
Ученые пришли к выводу, что галактики избегают ранней смерти, потому что у них есть «сердце и легкие», которые регулируют их «дыхание» и не позволяют им выйти из-под контроля. Если бы этого не происходило, то Вселенная становилась старше быстрее, чем сейчас. В таком случае космос был бы наполнен галактиками-зомби, состоящими из мертвых и умирающих звезд. Результаты исследования опубликованы в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, пишет Phys.
Авторы исследования занялись изучением одной из самых больших загадок: почему галактики не такие огромные, как ожидалось. Вероятно, есть какой-то механизм, который ограничивает количество газа в галактике, из которого возникают новые звезды. Получается есть механизм, который не позволяет галактикам бесконтрольно расти.
Ученые считают, что смогли разгадать эту загадку. Они предполагают, что галактики на самом деле могут контролировать скорость своего роста с помощью своего «дыхания». Астрономы сравнили сверхмассивную черную дыру в центре галактики с ее сердцем, а две сверхзвуковые струи газа и излучения, выходящие из окрестностей черной дыры, с дыхательными путями, питающими легкие.
Импульсы от черной дыры или «сердца» могут привести к тому, что ударные волны от струй колеблются вперед и назад вдоль обеих осей струи, подобно тому, как диафрагма в теле человека движется вверх и вниз внутри грудной полости, надувая и сдувая легкие.
По словам ученых, это может привести к тому, что энергия струй передается в окружающую галактику, так же, как человек выдыхает теплый воздух. Это приводит к замедление накопления газа в галактике, из которого
Читать на focus.ua



