

Загадка ковидного кризиса. Почему богатые стали еще богаче
Группа западных экономистов из более ста человек замахнулась на получение самой "коллективной" Нобелевской премии по экономике. Они подготовили новое исследование на тему глобального неравенства. Отчет был создан под научным руководством Тома Пикетти и Эммануэля Саеса.
Вывод аналитиков не утешает — со времен колониализма начала XX в. общество во многих странах еще никогда не было столь разделенным по финансовому и имущественному цензу. По сути речь идет о формировании новой общественно-политической "черты оседлости", с той лишь разницей, что в Российской империи она проводилась по национально-религиозному принципу, а сейчас — по уровню личной капитализации. Впору говорить и о модели новой социальной сегрегации, когда принципы построения неолиберальной экономики работают в отношении лишь 15-20% самых богатых, которые и наделены практическими механизмами реализации всего комплекса гарантированных им прав и свобод. У остальных 85% опция в виде формально задекларированных возможностей для самореализации и обеспечения своих базовых потребностей работает весьма и весьма условно. Здесь можно говорить и о том, что в части рыночной игры между миллионами индивидуумов базовой становится "игра с нулевой суммой", когда прирост богатства одного миллиардера возможен лишь за счет обеднения миллиона простых граждан, а личный успех одного участника "игры" реален лишь на фоне неуспеха его альтер эго — неудачника.
Тома Пикетти, написавший бестселлер "Капитал в XXI веке", вывел универсальную формулу, которую можно назвать рычагом сдвига оптимальных состояний в экономике: концентрация богатства возрастает при условии, если показатель доходности капитала превышает динамику экономического роста.
Логика Пикетти предельно проста. Есть базовый
Читать на dsnews.ua

