Задача - перемолоть. Бахмут начинают окружать?
Небольшой город в Донецкой области уже полгода находится в центре эпической битвы и продолжает держаться. Владимир Зеленский говорит, что украинские войска не оставляют Бахмут, потому что оккупанты после этого захотят последовать дальше и вопрос будет в том, какой город они захотят захватить следующим. Вместе с тем, российские регулярные части и наемники из ЧВК Вагнера продолжают наступать на город с трех сторон. Угроза для трасс Минобороны РФ утверждает, что войска оккупантов захватили села Благодатное и Подгорное.
Это северные окраины Бахмута, которые находятся около трасс, соединяющих город с соседними Северском и Славянском. Однако эти заявления уже частично опровергли в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.
"Следует отметить, что из города Соледар украинские войска были выведены еще 25 января, о чем официально сообщало командование ВСУ, - говорится в заявлении ГУР. - Относительно других населенных пунктов, их захват врагом на данное время не подтверждается.
Украинские Силы обороны продолжают защиту на всех указанных направлениях". С северной стороны Бахмута российские войска подбираются к трассе на город Константиновка. В утренней сводке Генерального штаба ВСУ за 6 февраля говорилось, что украинские войска отбили российские атаки около села Зализнянское, которое находится за трассой на Северск, а не перед ней.
Также, по данным генштаба, были отбиты атаки на село Ивановское (ранее оно называлось Червоное), которое находится за Клещеевкой, непосредственно на трассе на Константиновку. Однако уже вечером 7 февраля Генштаб ВСУ сообщил, что на Бахмутском направлении обстрелам армии РФ в числе прочих подверглась Клещеевка (так же, как Зализнянское, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Николаевка,
. Читать на korrespondent.net
