



Зачнём «сталинские соколы» летали на самолётах люфтваффе - Русская семерка
Одна из самых ярких сцен легендарного фильма «В бой идут одни старики», та самая, когда командир эскадрильи капитан Титаренко возвращается на трофейном «Мессершмитте». «Макарыч! – говорит механику летчик – принимай аппарат.
Во! Махнул, не глядя!».А могло ли такое быть на самом деле? Летали ли наши асы на немецких «мессерах», и как вообще поступали с трофейными самолетами в годы Великой Отечественной войны?Оказывается, нечасто, но такое происходило. Знаменитый эпизод из фильма Леонида Быкова – не фантазия сценариста.Фильм основан, отчасти, на воспоминаниях участника войны, летчика С.Д.
Луганского «На глубоких виражах». Он рассказывает, в том числе, и о своем товарище, командире 152-го гвардейского авиаполка В.А.
Читать на russian7.ru