



Где сегодня в Москве остались следы от налётов самолётов люфтваффе - Русская семерка
Гитлеровцы подвергали столицу СССР бомбардировкам с самого начала Великой Отечественной войны. Налёты прекратились только после поражения немцев в битве за Москву, хотя отдельные самолёты пытались прорваться в город ещё летом 1942 года. Всего было полностью или частично разрушено около 6 тысяч зданий.
Некоторые следы войны сохранились в российской столице по сей день.Проходя по улице Моховой, можно заглянуть в просвет между двумя зданиями, через который видно Кремль и колокольню Ивана Великого. Однако стоящие на расстоянии 15 метров дома имеют один номер – 10. Они составляли единое здание, пока в один из августовских дней 1941 года их не разделил взрыв.
Пробив 4 этажа, фашистская бомба сработала у полуподвала, где люди прятались в бомбоубежище. В устоявших частях дома начался пожар, но его вскоре потушили. По свидетельствам очевидцев, под завалами погибло около 40 человек.Качество кладки дома, построенного в 1882 году, оказалось настолько хорошим, что сносить здание не пришлось.
Строители просто выровняли и заделали боковые стены. В наше время «разорванный дом» — популярный экскурсионный объект, который показывают посещающим центр Москвы туристам.5-августа 1941 года бомба весом в 1 тонну упала рядом с памятником русскому учёному-биологу Клименту Тимирязеву у Никитских ворот. Предположительно, немецкий лётчик целился в соседнее здание ТАСС, однако промахнулся на полсотни шагов.
На месте взрыва образовалась воронка глубиной 10 метров и диаметром 30 метров.Взрывная волна опрокинула памятник, его постамент раскололся на несколько частей. Рассказывали, что каменная голова академика влетела в окно одного из соседних домов. По другой версии, она укатилась к расположенному напротив кинотеатру.
Читать на russian7.ru