
Зачем Сталин послал комсомольцев в посёлки ГУЛАГа
Кампания по раскулачиванию населения, развернувшая в СССР в 30-е годы, подразумевала высылку зажиточных помещиков и их семей в отдалённые и труднодоступные районы страны, где не хватает рабочих рук для лесозаготовок или освоения земель. Их новое место жительства называлось специальными посёлками, позднее — трудовыми посёлками.
С 1931 года хозяйственным устройством и надзором за такими поселениями занималось Главное управление лагерей (ГУЛАГ). Внешне трудпосёлки походили на обычные деревни: высланные кулаки жили со своими семьями в обычных для тех мест домах, в посёлках были больницы, библиотеки, детские сады и школы.
Вопрос образования в трудпосёлках стоял особо, так как помимо ликвидации неграмотности, оно должно было заняться
Читать на pnp.ru
