Забирают прямо на улице: в «ЛДНР» принудительно мобилизуют граждан. Видео
Об этом сообщила уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook в воскресенье, 20 февраля.
Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное
По данным Денисовой, жителей ОРДЛО принудительно мобилизируют якобы для отражения нападения украинских военных.
Жителям самопровозглашенных республик приходят СМС с призывом прибыть в военкомат, а также предупреждение об уголовной ответственности в случае уклонения.
Кроме того, появились сообщения о том, что мужчин ОРДЛО забирают в военкоматы прямо на улице.
Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова также сообщает о том, что жителей ОРДЛО 'принудительно вывозят из домов под предлогом призыва на войну с Украиной'.
По словам Денисовой, в связи с этим жители села обратились за помощью и в целях огласки к послу Греции в Украине.
'Мне стало известно, что мужчин из села Стыла на временно оккупированной территории Донецкой области, где проживают этнические греки, принудительно вывозят из домов под предлогом 'призыва' на войну с Украиной', – написала она.
'Уже известно о вывозе в неизвестном направлении Андрея Водолазкина, отца троих детей, младшему из которых пять лет. Еще один мужчина скрывается от оккупационных войск, опасаясь за свою жизнь', – подчеркнула омбудсмен.
Как ранее сообщали Власти, в “ДНР” и “ЛНР” объявили всеобщую мобилизацию.
Читать на vlasti.net


