За время пандемии число пензенских медиков сократилось в два раза
В пятницу, 16 октября, в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24. Пенза» врио министра здравоохранения области Александр Никишин рассказал, почему заболевшим вирусной инфекцией пензенцам приходится ждать врача по 3-4 дня.
Он признал, что такая ситуация сложилась из-за нехватки медицинских работников. «Только на вчерашний день 52 участковых врача находилось на больничном листе.
Это около 20% общего количества специалистов», - объяснил Александр Никишин. Также на дефицит кадров повлияло и то, что в первичном звене здравоохранения очень много работников старше 65 лет.
Из-за распространения коронавируса им открыли больничные листы. Кроме того, из-за эпидемии уволились 450 специалистов.
Читать на penzainform.ru