«За свою страну не страшно умереть». История азовца Барика — об обороне Мариуполя, пленении и о том, как оккупанты запугивали расстрелом
Завод Азовсталь на 77-й день полномасштабной войны. 11 мая 2022 года (Фото:t.me/polkazov) Барик — танкист полка Азов, хотя с первых дней российского вторжения защищал Мариуполь от российских оккупантов в качестве пехотинца. Свой позывный получил благодаря профессии — в мирной жизни он был барменом.В интервью Радио НВ Барик рассказал, с чего начиналась оборона Мариуполя, как бойцы выходили из Азовстали в плен и что было после — в Еленовке и донецком госпитале.— Можете ли вы немного рассказать о себе? Вы из Мариуполя? Как вы попали в Азов? Я думаю, что это очень важно.— Я из Днепропетровской области родом.
Служил «срочку» в Нацгвардии, затем подписал контракт, перевелся в Азов где-то в 2020 году.Я был наводчиком танка, танкистом. Однако так получилось, что когда начались бои за Мариуполь, я был в рядах пехоты. То есть я бегал, в группе уничтожителей танков так называемых.
Но позже меня перевели в группу, которая занималась прикрытием наших танков.— А почему позывной Барик?— До армии, в гражданской жизни, я работал барменом, а на ресторанном сленге бармен — это барик.— Хочу поговорить о происходившем в Мариуполе. Часто спрашивают, что было 24 февраля. А каким было 23 февраля?— Мы через телеграм-каналы уже видели много новостей, что что-то будет серьезное.
Но сообщили нам о том, что уже все, уже двадцать четвертого. В ночь с 23 на 24 [февраля], уже где-то часа в 4 утра подняли по тревоге. Но до этого нам ничего не говорили.
Читать на nv.ua



