За пересылку в исправительную колонию 13 кексов с наркотиком осудят жителя Кунгура
Обвиняемый по просьбе друга, отбывающего наказание в исправительном учреждении в районе г. Губахи, приготовил запрещённое вещество и добавил его в тесто, из которого испёк 13 кексов.
Следователями МО МВД России «Губахинский» завершено расследование уголовного дела о незаконной пересылке и покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, возбуждённого в отношении 33-летнего жителя города Кунгура.
В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемый в домашних условиях выращивал коноплю и изготавливал из неё марихуану для личного употребления. В апреле 2022 года по просьбе друга, отбывающего наказание в исправительном учреждении в районе г. Губахи, он приготовил запрещённое вещество и добавил его в тесто, из которого испёк 13 кексов.
Кондитерские изделия он поместил на картонную подложку, замотал их пищевой плёнкой и передал матери приятеля, собиравшей посылку сыну. Не догадываясь о преступных намерениях злоумышленника, женщина положила выпечку в почтовое отправление, предназначенное заключённому.
Однако подвох в прямом смысле почувствовали сотрудники колонии, проводившие досмотр «передачки». От кексов исходил несвойственный им резкий специфический запах. Заподозрив неладное, представители исправительного учреждения сообщили о сомнительной находке в полицию.
Прибывшая следственно-оперативная группа изъяла все кондитерские изделия. Назначенная экспертиза показала, что в них содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 0,658 грамма.
Установив отправителя посылки, полицейские вышли на след наркокондитера и задержали его. При проведении обыска в гараже и в подсобном помещении его дома оперативники обнаружили приспособления для выращивания растений, а также смесь и формы для
Читать на iskra-kungur.ru