

За 100 дней войны РФ заработала 57 млрд евро на продаже топлива Европе
Несмотря на военную агрессию, Германия и Италия стали одними из крупнейших импортеров российского топлива в мире, а Франция даже увеличила закупки СПГ. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Россия за первые 100 дней полномасштабной войны против Украины заработала 93 миллиарда евро на экспорте ископаемого топлива.
Большая часть из этих средств — 57 млрд евро — государству-агрессору заплатили страны Евросоюза. Об этом говорится в июньском отчете финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA). ФОКУС в Google Новостях.
Подпишись — и всегда будь в курсе событий. На долю ЕС с 24 февраля по 3 июня пришлось 61% импорта российского топлива. Крупнейшими импортерами были Китай (12,6 млрд евро), Германия (12,1 млрд) и Италия (7,8 млрд).
По данным аналитиков, самой доходной для РФ стала продажа сырой нефти (46 млрд евро), затем идет экспорт трубопроводного газа (24 млрд), нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. В организации подчеркнули, что в то время как одни государства, такие как Польша, Финляндия и балтийские страны, сокращают закупки российского топлива, другие, наоборот, их увеличили. В частности, речь идет о Франции, которая во время полномасштабной войны РФ против Украины нарастила импорт российского СПГ, став крупнейшим покупателем этого вида топлива в мире.
Читать на focus.ua