Юрий Витренко рассказал, почему украинцы покупают газ по 6,9 грн, а не по себестоимости за 2,6 грн - ТЕЛЕГРАФ
Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко объяснил, почему нельзя продавать газ для украинцев по себестоимости. "Себестоимость, условно, 2,6 гривны, почему бы не продавать по 2,6 гривны, а зачем продавать по 6,99? Объясняю.
Потому что многие люди не могут платить даже по 2,6 гривны. Потому что есть пенсионеры, инвалиды, есть много людей, которые получают субсидию.
И эти субсидии нужно с чего платить", - рассказал он. Также он отметил, что нельзя сбрасывать со счетов налоги и оплату услуг оператора ГТС.
"Это тоже расходы. Поэтому, если "Нафтогаз" будет работать только по себестоимости, "Нафтогаз" тогда не будет платить достаточное количество денег в госбюджет через налоги, через дивиденды, то есть часть прибыли, а "Нафтогаз"
. Читать на telegraf.com.ua


