Юрист: Выявление экстремизма среди школьников — это не обязанность учителей
Учителей нельзя обязать следить за социальными сетями школьников на предмет экстремизма, рассказала корреспонденту «Росбалта» юрист ЮК «Право Групп» Мария Омарова. По ее словам, МВД и администрация могут направлять подобные директивы в учебные заведения, однако обязательности к исполнению это не влечет.
«Так называемый „Алгоритм действий“ педагогов носит, очевидно, рекомендательный характер. Такие письма, кстати, рассылали и ранее. Я нашла похожее письмо от Минобрнауки от 16.06.2016 года. Там тоже попросили региональные администрации провести профилактику экстремизма в школах. Вот только в том документе четко оговаривается, что речь идет о рекомендации, а не директиве. В законе об образовании не закреплено требование следить за чьими-либо
Читать на newsland.com