
Юрист прокомментировала законопроект о превышении самообороны
Депутаты Госдумы направили в кабмин на отзыв законопроект, который предполагает наличие у граждан права всеми способами защищать свою жизнь, родных и близких от нападения лиц, незаконно проникающих в дом или квартиру. Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш прокомментировала инициативу.
- Я поддерживаю эти поправки, которые будут давать возможность гражданам, не боясь ответственности перед судом, защищать себя и своих близких в случае нападения на их жилище, - цитирует издание RT слова специалиста.
Юрист также отметила, что сейчас часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда владельцев жилища, вынужденных защищать свою жизнь при, например, ограблении, привлекают к уголовной ответственности за превышение самообороны.
- Доказать, что при этом не было превышения самообороны, в суде сейчас очень сложно... Человек просто отправляется в место лишения свободы за то, что он себя защищал, своих близких, свою жизнь, здоровье, - комментирует Мария Ярмуш.
По словам специалиста, подобные законы действуют на территории некоторых стран. В этих случаях собственник жилого помещения наделен правом применять необходимые методы самообороны, если на территорию его дома пытается проникнуть постороннее лицо со злыми намерениями.
Читать на news.megatyumen.ru


