Юри Випс продолжит сезон, в Ф2 удивлены решением Hitech
Накануне в Red Bull объявили о расторжении контракта с участником молодёжной программы Юри Випсом за расистские высказывания во время онлайн-игры. В свою очередь в команде Hitech, за которую эстонский гонщик выступает в Формуле 2, сделали заявление, что Випс сможет завершить сезон.
«Я принял решение, что Юри сохранит своё место в Формуле 2 в Hitech до конца сезона, – заявил руководитель команды Оливер Оукс. – Мы серьёзно обсуждали это решение. Позволить ему завершить сезон в Hitech – это дать возможность Юри своими действиями продемонстрировать, какой он человек.
Я чётко дал понять, что считаю использованные слова полностью неприемлемыми, но мы решил дать ему шанс искупить вину. В Hitech GP придерживаются инклюзивности при приглашении сотрудников на работу, и мы никогда не потворствовали расизму или оскорбительному поведению в любых формах. Тем не менее, если мы живём в обществе, которое отказывает любому в праве на ошибку и шансе искупить вину, то что мы можем сказать о таком обществе?
Я не знаю, почему он сказал то, что сказал. Я не знаю, почему он играл и стримил в это время дня, хотя мог заняться более полезными делами для своей карьеры! Однако я точно знаю, что решение Red Bull расторгнуть с ним контракт – сокрушительный опыт для Юри, заслуженное суровое наказание. Реальность такова, что не будет единогласного мнения о том, достаточно ли этого наказания – это вполне понятно.
Я считаю, что одних извинений или слов недостаточно, чтобы исправить нанесённый ущерб. Позволив Юри участвовать в гонках с Hitech, мы даём ему возможность продемонстрировать искренность своих раскаяний будущими действиями. Теперь он должен использовать эту возможность. Ему нужны долгосрочные изменения в своих действиях, а не текущие комментарии,
Читать на f1news.ru