

Яркий свет разорвал ночное небо США: ученые объяснили явление, которое испугало людей
Во время последней магнитной бури, когда небо над США засияло полярными сияниями, наблюдатели заметили загадочную белую полосу света, вызвавшую удивление, а иногда – и страх. Некоторые решили, что это редкое атмосферное явление STEVE, однако позже оказалось, что источник свечения совсем другой.
Некоторые из очевидцев сравнивали яркую полосу с траекторией входящей в атмосферу ракеты. Об этом сообщает ScienceAlert.
В ночь с пятницы на субботу, 17 мая, жители США – даже в южных регионах – наблюдали необычное явление: яркую белую линию, тянущуюся поперек ночного неба. Это событие совпало с периодом мощной геомагнитной активности, вызванной недавним солнечным выбросом, который и спровоцировал массовые полярные сияния.
Читайте также: ЦРУ рассекречивает: инопланетяне могли обустроить базу под вершиной Аляски
На первый взгляд некоторые астрономы и энтузиасты предположили, что явление могло быть STEVE – узкой полосой света, обычно сопровождающей северное сияние. STEVE, имеющая бело-фиолетовую окраску, появляется вследствие движения заряженных частиц в ионосфере и тоже связана с космической погодой, хотя технически не является полярным сиянием.
Впрочем, как объяснил астроном Джонатан Макдауэлл, специализирующийся на мониторинге событий в околоземном космическом пространстве, яркий свет не имел никакого отношения к явлению STEVE. По его словам, источником свечения была верхняя степень ракеты, которая осуществила сброс остатков горючего – метана и жидкого кислорода – на высоте примерно 250 км, непосредственно в ионосфере.
Около часа до появления этого оптического эффекта на небе китайская компания LandSpace Technology, расположенная в Пекине, произвела запуск своей ракеты-носителя Zhuque-2E Y2, работающей на метановом топливе. Старт
Читать на news.uaportal.com