
Японские ученые создали «третью руку» для человека
Японские ученые из Токийского университета и Национального института создали роботизированную руку AugLimb. Разработка может стать «третьей рукой» для человека, чтобы облегчить труд, пишет Tech Xplore.
Созданная учеными разработка способна захватывать предметы на расстоянии до 25 сантиметров. В то же время она достаточна компактна и может складываться. Небольшой вес устройства позволяет его использование в том числе и детьми.
По мнению разработчиков, искусственная рука может использоваться в медицине, на производстве и в быту.
Управлять AugLimb пока можно только вручную, но разработчики изучают альтернативные способы манипуляции. Планируется применить методы электроэнцефалографии, когда действия робота происходят после считывания сигналов
Читать на mir24.tv


