Японские ученые попытаются получить электричество из снега
Эксперты ожидают, что энергия снега будет производиться при низких затратах. Аналогичным образом, ее цена будет также низкой. В одном из самых заснеженных городов Японии, Аомори, ученые в следующем месяце протестируют технологию получения электричества из снега.
Об этом сообщает Nikkei Asia. Отмечается, что в ходе эксперимента снег с улиц будут собирать и сбрасывать в бассейн, в котором расположены теплопередающие трубки. Таким образом, электричество будет вырабатываться за счет разницы температур между частью установки и наружным воздухом.
Эта разница температур используется для создания конвекционного потока в хладагенте внутри турбины. Конвекционный ток вращает турбину для выработки электроэнергии. Поэтому чем выше будет разница температур, тем большей станет мощность, отдаваемая в результате.
Профессор Токийского университета электросвязи Кодзи Эноки, который разработал эту систему, считает, что этот процесс может производить электричество так же эффективно, как солнечные панели. Ранее сообщалось, что японским ученым впервые в мире удалось вырастить волосяные фолликулы в лаборатории. NASA показало, как Украина выглядела без света из космоса Новини от Корреспондент.net в Telegram.
Читать на korrespondent.net
