
Японские спутники нашли под землей поселение возрастом 3600 лет
Эссама Хегги (Essam Heggy) из Университета Южной Калифорнии искала подземные источники воды на Аравийском полуострове. Работы проводили в рамках проекта Агентства США по международному развитию.
Опираясь на данные японских спутников ALSO и ALSO-2, исследователи планировали составить карты предположительных подземных источников, чтобы потом проводить изыскания на местности. Но неожиданно нашли не менее интересный объект, пишет Naked science.На территории Катара ученые случайно обнаружили поселение, которому как минимум 3600 лет.
Спутниковые данные (в основном радиолокационные) показали симметричный участок размером два на три километра, на котором при более тщательном изучении нашли и следы поселения. Результаты исследования изложены в работе для журнала ISPRS Journal of Photogrammetry and Remote Sensing.Хотя поселение не было заметно из космоса с помощью снимков в видимом диапазоне средств спутниковой съемки, радиолокационная аппаратура японских спутников показала большой подземный прямоугольный участок, который, как было установлено, должен быть рукотворным из-за его формы и состава почв, резко контрастировавших с окружающими геологическими особенностями.
Участок начали исследовать на месте, и радиоуглеродное датирование извлеченных образцов древесного угля дало возраст не менее 3650 лет.Необходимо отметить, что, по современным представлениям, в бронзовом веке на Аравийском полуострове (исключая побережье) жили только кочевники. Есть некоторые свидетельства оседлых цивилизаций более раннего периода, но, во-первых, они очень фрагментарны, во-вторых, до времени бронзы не просуществовали.Кочевничество вообще характерный образ жизни для обитателей крайне засушливых мест, которым Аравийский полуостров стал с окончанием
. Читать на charter97.org


