Яков Палий: как окончил свои дни последний нацист Третьего Рейха - Русская семерка
Яков Палий считается последним нацистом Третьего Рейха, проживавшим до недавнего момента в США. В конце 1940-х годов ему удалось уйти от ответственности и получить гражданство, убедив американские власти в том, что во время войны он работал пастухом в родной деревне. Однако в начале 2000-х Палий был разоблачен.
Преступника решено было депортировать, но ни одно государство не изъявило желания принять бывшего СС-овца к себе.Уроженец польского (а теперь украинского) села под названием Прядики Яков Палий приехал в Соединенные Штаты в 1949 году. При оформлении документов он сказал представителям американских властей, что до конца войны он только и делал что работал. Сначала пас скотину в родной деревне, а потом вкалывал на одной из немецких фабрик.
Палия в США приняли. Спустя 8 лет он стал полноправным американским гражданином и даже обзавелся семьей.В Нью-Йорке он жил тихо и скромно, а потому не вызывал ни у кого абсолютно никаких подозрений. Тем не менее кто-то все-таки узнал в Палие бывшего СС-овца.
По некоторым данным этот кто-то передал анонимную записку сотрудникам ФБР, после чего, а именно в начале 2000-х годов следственные органы взялись за Якова всерьез. Несмотря на то, что с того момента, как Палий прибыл в США прошло уже более полувека, доказательств его вины оказалось предостаточно. Да и сам он во всем сознался.
В 2003 году все это было подкреплено судебным решением. Кроме того, через несколько месяцев Яков Палий был также лишен и американского гражданства.В ходе следствия выяснилось, что Палий вовсе не был обычным мирным жителем. На самом деле еще в 1943 году его завербовали на территории Польши.
Читать на russian7.ru