Яхту с россиянами задержали у Вануату во время кругосветки
Троих россиян, совершавших кругосветное путешествие, задержали в тихоокеанском государстве Вануату. Яхту "Милонга" отправили на карантин.
Задержание путешественников подтвердили в посольстве России в Австралии. Дипломаты уточнили, что граждане РФ зашли в территориальные воды этой страны, чтобы заправить судно и пополнить запасы пресной воды, но не предупредили власти республики о своих намерениях.
После задержания береговая охрана сопроводила "Милонгу" в порт столицы республики Порт-Вилы. Граждане РФ сейчас находятся на карантине. Им уже оказали консульскую помощь, а власти Вануату обещают обеспечить пополнение запасов пресной воды и топлива.
В дипмиссии полагают, что в ближайшее время "Милонга" сможет покинуть порт страны. Границы Вануату
Читать на polit.info
