Ягоды — в лоток, рубли — в кошелек. Школьники, трудившиеся в сельхозотрядах, рассказали, на что потратят заработок
заработать собственный рубль? Об этом корреспондент «Р» узнавала у бойцов отрядов, которые в последние августовские дни трудились в Щучинском районе.Больше сделал — больше получил Заработать летом в Щучинском районе можно по-разному. Одни убирают сорняки на сельхозполях, другие трудятся на благоустройстве территории. Бойцы сельскохозяйственного отряда «Искра» имени земляка-комсомольца Станислава Климака решили заработать на клубнике.
Ученики СШ № 1 г. Щучина работают рука об руку со специалистами и сезонными тружениками. Конечно, рабочий день у ребят сокращенный, но цель у всех одна — в срок и качественно собрать урожай.
На участке СООО «Клубника Плантс» зарабатывают свой первый рубль 20 человек. Оплата труда у школьников сдельная: чем больше клубники соберешь, тем больше денег получишь. — Сбор клубники из-за погодных условий немного сместился.
На уборке ягоды задействовано около 80 человек. Это не только работники предприятия, но и сезонные рабочие. Сейчас помимо двух студотрядов РК ОО «БРСМ» клубнику собирает молодежь из различных учебных заведений района.
Ребята старательные и ответственные, — отметила бригадир сельхозучастка Анна Семашко. В ОАО «Василишки» с уборкой урожая голубики школьники справились на отлично. К слову, ребятам при сборе ягод можно ими и полакомиться.
Но они этим не злоупотребляют, стараясь побыстрее наполнить лотки. После проверки качества собранная ягода отправляется в камеры хранения. Завидев фотоаппарат, девочки выдают многозначительно: «Ой, а мы не готовы, без макияжа…», старательно прячутся за прядями волос на лице.
А вот для 10-классницы Татьяны Шарай сфотографироваться не проблема. Она активистка и всегда за движение: — Первые деньги получила, сшив и вышив шопер. Сейчас решила заработать
. Читать на grodnonews.by