Ягоды и фрукты слиплись в пробку в кишечнике пенсионерки
В Кузбассе врачи извлекли инородное тело из переевшей фруктов и ягод пенсионерки В Кемеровской области врачи больницы скорой помощи имени Подгорбунского без хирургического вмешательства извлекли из тела 73-летней пенсионерки четырёхсантиметровый камень, который возник из-за переедания ягод и фруктов, сообщает пресс-служба Минздрава региона. Пожилая женщина обратилась в больницу с жалобами на запор и вздутие живота.
Медики провели обследования и колоноскопию и обнаружили в кишечнике пациентки фитобезоар — камень, который появляется из-за употребления кожуры, семян и волокон ягод и фруктов. В итоге инородное тело было разрушено и извлечено из кишечника с помощью эндоскопа.
«При несвоевременном обращении в больницу ситуация могла закончиться острой кишечной непроходимостью, абсцессом. Тогда потребовалась бы уже травматичная операция», — отметил заведующий эндоскопическим отделением № 2 Валерий Волженин.
. Читать на obzor.lt
