«Я удивлюсь, если Путин останется в живых». Конгрессмен Джим Коста — о том, чем еще США помогут Украине и почему Россия не победит в войне
Джим Коста убежден, что Владимир Путин — уже изгой и ему никто не будет доверять, как и России (Фото:costa.house.gov) Американский конгрессмен-демократ Джим Коста с самого начала полномасштабного вторжения публично выражал в Конгрессе поддержку Киеву и лоббировал финансовую и военную помощь для Украины.В сентябре он приезжал в украинскую столицу на Ялтинскую экономическую стратегию YES. Увидев собственными глазами Бучу, Коста написал в американском издании The Hill статью, в которой назвал Путина военным преступником: «Мы не должны позволить Путину выиграть. Демократия должна победить.
Это испытание нашего времени», — пишет он. Станет ли новая волна агрессии России толчком к тому, чтобы США передавали Украине больше оружия, как долго Украина сможет рассчитывать на американскую поддержку и насколько в Вашингтоне серьезно воспринимают ядерные угрозы Кремля — на эти вопросы конгрессмен Джим Коста отвечает в интервью.С конгрессменом поговорила Елена Трибушная, главный редактор и ведущая YouTube-канала Є питання.— Сейчас мы наблюдаем новую фазу эскалации. Мир имеет не так много инструментов, чтобы показать свою реакцию.
Мы, украинцы, думаем, что наиболее эффективным инструментом сейчас было бы предоставить Украине как можно больше оружия. Поэтому здесь, в Украине, у нас самый первый вопрос: готовы ли мир и Соединенные Штаты предоставить Украине больше оружия, чтобы мы могли отразить эту угрозу и встретить этот новый этап эскалации?— Ответ: да. Накануне мы приняли решение обеспечить дополнительную помощь Украине в размере $12,4 млрд.
Это решение принял Конгресс, и оно получило двухпартийную поддержку. И президент подписал закон, предусматривающий это финансирование. В нем $7,8 млрд на военную технику и оборонные нужды
. Читать на nv.ua
