WADA недовольно OCA из-за выступления Северной Кореи под своим флагом на Азиатских играх
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) открыло дисциплинарное дело в отношении Олимпийского совета Азии (OCA) из-за разрешения спортсменам из Северной Кореи выступать на Азиатских играх под своим флагом. WADA запретило представителям Северной Кореи выступать на турнирах под своим флагом в 2021 году, посчитав, что в государстве не создана система контроля за допингом, соответствующая международным стандартам.
Однако на Азиатских играх флаг страны представлен как на церемонии открытия, так и в деревне спортсменов. Исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Рандхир Сингх прокомментировал ситуацию: «Организаторы и представители Северной Кореи ведут переговоры с WADA, объясняя свою позицию.
Сейчас флаг Северной Кореи развевается, вопрос о нём будет решён в будущем. Наше намерение — сделать так, чтобы все спортсмены участвовали и имели возможность участвовать в турнире».
Слова Сингха приводит Reuters. В WADA заявили, что Северная Корея всё ещё не соблюдает Антидопинговый кодекс: «Мы написали в OCA и напомнили им о необходимости соблюдения своих обязательств, а также проинформировали организацию об открытии в её отношении дисциплинарного дела».
Читать на championat.com


