
Взгляд изнутри и достижения: дирекция подвела итоги "Золотого абрикоса" в Ереване
Показы под открытым небом и ряд образовательных программ, реализованных в рамках XVI Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", можно смело отнести к числу достижений. Об этом на итоговой пресс-конференции в воскресенье заявила исполнительный директор фестиваля Асмик Ованнисян.
Команда проанализирует проделанную работу в целях повышения качества организации фестиваля, заверила также Ованнисян.
Один из членов жюри регионального конкурса короткометражных фильмов, оператор Норайр Каспер (Канада), в свою очередь, отметил, что эта номинация была интересна с точки зрения "взгляда изнутри" на проблемы и вызовы, стоящие перед регионом.
Напомним, что на международном конкурсе полнометражных фильмов приз "Золотой абрикос" получил фильм Ричарда Билингема "Рэй и Лиз",
"Серебряный абрикос" достался ''Дылде'' Кантемира Балагова.
Председатель жюри Золотого абрикоса Александр Миндадзе особо отметил высокое качество отбора. По его словам, "тут были фильмы на любой вкус".
"Мы не всегда сходились в мнениях и иногда я как председатель жюри оказывался в меньшинстве, но в целом мы очень довольны фестивалем. Как же здорово что в Ереване есть такой кинофестиваль!'' – подчеркнул он.
В Ереване прошел XVI Международный кинофестиваль "Золотой абрикос". За главный приз в конкурсной программе полнометражных фильмов боролись 13 картин. Кинофестиваль открылся показом фильма "Паразиты" южнокорейского режиссера Пон Чжун Хо, обладателя "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля. В программу включены также картины, отмеченные призами на фестивалях в Берлине и Роттердаме.
Читать на ru.armeniasputnik.am