"Вызывает беспокойство": боевые корабли КНР и РФ приблизились к японским островам
Действия произошли на фоне начала исторического саммита Южной Кореи, США и Японии, который в Китае раскритиковали. В МИД КНР заявили, что независимо от того, как они красят волосы или меняют форму носа, японцы и корейцы никогда не станут жителями Запада, а потому надо сотрудничать с Пекином. Япония выразила "серьезное беспокойство" после того, как китайские и российские военные корабли подплывали к южным островам страны.
Об этом сообщает CNN. В четверг, 17 августа, боевые корабли приблизились к южным островам. За день до того, как ожидается, что состоится саммит японского лидера Южной Кореи и США.
По данным Минобороны Японии, всего было зафиксировано 11 кораблей — 6 китайских, среди которых были ракетные эсминцы, и 5 российских, в том числе эсминцы. Они прошли между островами Окинава и Мияко после чего отправились в сторону Восточно-Китайского моря. Это первый случай, когда российско-китайская группа кораблей прошли через эту территорию вместе.
Отмечается, что страны не нарушили территориальных вод Японии. Они были в 280 км от ближайшего острова. Считается, что корабли участвовали в патрулировании в Тихом океане.
В июле военные проводили совместные учения в районе Японского моря. Министерство обороны Японии заявило, что Китай и Россия уже неоднократно проводили совместные учения военно-морскими силами и воздушными силами. Они "явно задуманы как демонстрация силы против Японии" и вызывают серьезное беспокойство для национальной безопасности.
Токио передало сигнал из-за действий РФ и КНР по дипломатическим каналам. Тем временем 18 августа в Японии пройдет первый в истории трехсторонний саммит между США, Южной Кореей и Японией. Ожидается, что стороны согласятся углубить оборонное, технологическое и экономическое
. Читать на focus.ua


