Выпускники российских школ смогут быстрее попасть на войну с Украиной
Комитет Госдумы РФ по обороне предлагает разрешить выпускникам заключать контракты с ВС России без обязательных трех месяцев срочной службы. Комитет Государственной думы РФ по обороне подготовил поправки к статье 34 закона "О воинской обязанности и военной службе", сообщает "Лента.ру". Если Госдума одобрит поправки, 18-летние выпускники школ смогут заключать контракты с Вооруженными силами России сразу после выпуска.
Сейчас для заключения контракта закон требует отслужить не менее трех месяцев срочной службы. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Мир" в Facebook Также законодатели предлагают отменить образовательный ценз для кандидатов, желающих поступить на контрактную службу.
Раньше впервые стать контрактником могли выпускники техникумов и профессиональных училищ со средним профессиональным образованием, если они соответствовали двум другим критериям: уже служат или подлежат призыву, а также не состоят в запасе. При этом председатель комитета по обороне Андрей Картаполов предлагает законодательно запретить отправлять на войну контрактников, если они отслужили менее четырех месяцев. На практике же в боевых действиях на территории Украины нередко участвуют даже солдаты-срочники.
Еще в марте министр обороны РФ Сергей Шойгу пообещал не отправлять срочников в горячие точки. Однако за первый месяц после начала полномасштабного вторжения России в Украину только в подразделении 6-й общевойсковой армии погибло 180 солдат срочной службы. В начале июня военный прокурор Западного военного округа РФ Артур Егиев заявил, что во вторжении в Украину участвовало около 600 солдат-срочников.
Читать на focus.ua

