



Выплаты пострадавшим от затопления: в Минсоцполитики дали важную инструкцию
Украинцы, эвакуированные с затопленных областей, получат выплаты от государства Пострадавшие от наводнения, которое произошло после взрыва Каховской гидроэлектростанции, имеют возможность получить государственную помощь в размере 5000 гривен. Чтобы получить эти средства, необходимо обратиться в компетентные социальные службы, сообщает "social.com.ua". "Дееспособному лицу нужно прийти самому в управления социальной защиты, подать заявление.
За детей и недееспособных лиц заявление должно подать уполномоченное лицо, член такой семьи", - сообщила первый заместитель Минсоцполитики Дария Марчак. Для получения помощи необходимо предоставить следующие документы: Удостоверение личности, подтверждающее личные данные заявителя. Налоговый номер, который является обязательным для идентификации заявителя в системе.
Свидетельства о рождении детей, чтобы подтвердить наличие их зависимости от заявителя. В случае утраты оригиналов документов, возможно предоставление сканов или копий, при условии их сохранности. В противном случае государство проведет проверку, используя Единый государственный демографический реестр и другие информационные ресурсы, чтобы установить, пребывал ли человек на данной территории.
Помощь будет предоставлена одним платежом на каждого члена семьи, проживавшего на затопленной территории к 6 июня. "Мы не говорим о жителях всей области Херсонской или Николаевской — мы говорим только о тех, чье имущество было затоплено. Перечни таких домов уже составлены военными администрациями двух областей", - отметила чиновница.
Читать на ukrainianwall.com