

"Выпьем кофе и разморозим контакт": Шольц заявил о желании поговорить с Путиным
Канцлер Германии не видит, чтобы российский диктатор пошел на уступки в полномасштабной войне с Украиной. В Кремле говорят, что Владимир Путин готов к контактам, но настаивают на результативности диалога. Канцлер Германии Олаф Шольц настроен на разговор с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы "разморозить" контакт.
Об этом глава правительства заявил на выступлении в деревне Нутеталь земли Барнденбург, сообщила радиостанция "Немецкая волна". Олаф Шольц сказал, что дату предполагаемого разговора еще не назначили. Шольц не видит сценария, при котором РФ пошла бы на уступки в контексте полномасштабной войны в Украине.
Каких-либо подробностей канцлер не привел. "Нельзя действовать по принципу: "Я выпью с ним кофе и в итоге мы о чем-нибудь договоримся. Не похоже, чтобы Путин был готов поучаствовать в чем-то", — подчеркнул глава правительства.
Шольц призвал Путина сделать шаг на пути к миру и вывести войска из Украины. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков 12 ноября рассказывал об открытости Путина к контактам. В Кремле говорят, что диалог должен быть результативным, а не ради самого процесса.
Президент РФ и канцлер Германии после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину общались по телефону 11 раз, в том числе 3 раза — в трехстороннем формате с участием президента Франции Эмманюэля Макрона. Очная встреча лидеров в Кремле была 15 февраля 2022 года. Напомним, правящая коалиция канцлера Шольца согласилась увеличить военную помощь Киеву в два раза, до 8 млрд евро.
Читать на focus.ua