Вынужденная неполная занятость по сравнению с прошлым годом сократилась практически в три раза
Такая информация была озвучена на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам, который сегодня прошел в Минске.
Как было отмечено во время заседания, профсоюзы на постоянной основе проводят мониторинг занятости на предприятиях всех сфер. С мая 2020 года вопросы с массовым установлением неполного рабочего времени, простоями, вынужденным уходом работников в социальные отпуска стояли достаточно остро.
«Мы все понимаем, что эта ситуация обусловлена внешними обстоятельствами. Пандемия вносит коррективы в работу предприятий по всем мире, – отметил Михаил Орда. – В этих условиях действительно перевод на неполную занятость является одним из способов сохранения трудовых коллективов и недопущения массового увольнения работников».
На
Читать на 1prof.by