Выманить и убить. Ученые нацелили новую молекулу на уничтожение самого живучего типа ВИЧ
ВИЧ долгое время играл в смертельно опасную игру в прятки, но токийские исследователи, возможно, нашли способ покончить с этой игрой и, в будущем, с заболеванием, навсегда. Группа исследователей под руководством Токийского медико-стоматологического университета в Японии нашла многообещающую зацепку, которая позволяет предположить, что окончательно уничтожить страшный ВИЧ, вирус, ответственный за развитие СПИДа – возможно, пишет Medical News. ВИЧ-1, наиболее распространенный тип вируса, безумно живучий.
В первую очередь потому, что он не просто находится в кровотоке, а прячется в клетках организма в спящем или "латентном" состоянии. Хотя это состояние не позволяет вирусу причинить непосредственный вред, оно делает его невосприимчивым к обычному медикаментозному лечению, которое направлено только на активные вирусы. Такие игры в "прятки" являются значительным препятствием на пути к полному излечению ВИЧ.
Однако команда из Японии выявила молекулу, которая может вывести эти скрытые вирусные резервуары из латентного состояния и привести их в состояние, в котором они могут стать мишенью для иммунной системы организма и лекарств против ВИЧ. Этот подход известен как "шокировать и убить". Вы шокируете латентные резервуары ВИЧ, заставляя их активизироваться, а затем убиваете их.
Эта стратегия уже применялась ранее с использованием препаратов, известных как агенты, восстанавливающие латентность (АВЛ), но с ограниченным успехом. Хотя они могли реактивировать латентный вирус, они не могли уменьшить общую популяцию латентных вирусных резервуаров. Появился препарат YSE028.
Читать на focus.ua



