Второй энергоблок ЗАЭС подключили к сети
Запорожская АЭС продолжает производить электроэнергию для нужд Украины (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Вечером в пятницу, 26 августа, на Запорожской АЭС подключили к сети второй из остановленных накануне энергоблоков. Об этом сообщает пресс-служба компании Энергоатом в Telegram.
По данным Энергоатома, оборудование и системы безопасности работают нормально, продолжается набор мощности. В компании поблагодарили атомщиков ЗАЭС, которые обеспечивают ядерную безопасность Украины и всей Европы.«Запорожская АЭС, несмотря на многочисленные провокации оккупантов, продолжает работать в энергосистеме Украины и обеспечивать потребности нашей страны в электроэнергии», — сказано в сообщении.Днем в пятницу был подключен к сети один из остановленных накануне энергоблоков ЗАЭС.
В этот день станция впервые в своей истории была отключена от энергосети из-за действий российских оккупантов.Крупнейшая атомная электростанция в Европе, Запорожская АЭС, была захвачена российскими оккупантами после боев в Энергодаре 4 марта. Здания ЗАЭС были повреждены российскими обстрелами в нескольких местах, а работники станции оказались в плену.
Кремль использует Запорожскую АЭС для прикрытия своей военной техники, поскольку ВСУ не могут открыть ответный огонь в районе электростанции, а также для давления на Украину и мир, угрожая ядерной катастрофой.Российские войска обустроили огневые позиции на ЗАЭС и обстреливают оттуда украинские города. В Энергоатоме сообщали, что военные РФ разместили в машинном зале первого энергоблока Запорожской АЭС не менее 14 единиц тяжелой военной техники с боекомплектом, оружием и взрывчаткой.
22 августа оккупанты завезли дополнительные БТР и спецгрузовики в ремонтную зону станции. Всего на территории станции дислоцировано
. Читать на nv.ua