Отключение пятого энергоблока ЗАЭС произошло из-за непрерывных обстрелов россиян — Энергоатом
ЗАЭС снова отключили от сети (Фото:REUTERS / Alexander Ermochenko) Энергоблок № 5 оккупированной Запорожской АЭС отключили из-за непрерывных обстрелов россиян. Сейчас все еще работает 6-й энергоблок, сообщают в Энергоатоме.
«Вечером 3 сентября 2022 года после обстрелов российскими оккупантами линий связи Запорожской АЭС с энергосистемой Украины и из-за недостаточной для двух энергоблоков пропускной способности последней, резервной линии в 19:35 энергоблок №5 ЗАЭС был отключен от энергосети», — сообщили в Энергоатоме.В госпредприятии отметили, что в настоящее время в работе остается 6-й энергоблок, который с ограниченной мощностью через резервную линию подает электроэнергию в энергосистему Украины, а также обеспечивает собственные потребности Запорожской АЭС.Ранее наблюдатели Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), находящиеся на ЗАЭС, сообщили, что станцию снова отключили от сети и остановили один из действующих реакторов (№5).В то же время в МАГАТЭ не уточнили причину отключения.Наблюдатели также проинформировали, что другой реактор (№6) все еще работает, поставка электроэнергии осуществляется в энергосистему Украины через резервную линию электропередачи. Эта же резервная линия может обеспечивать внутренние потребности ЗАЭС в случае необходимости, отметили в МАГАТЭ.Предыдущий раз энергоблок №5 Запорожской АЭС был аварийно отключен 1 сентября в результате очередного минометного обстрела российскими оккупационными войсками площадки ЗАЭС.
На следующий день энергоблок снова подключили к энергосистеме.1 сентября, несмотря на препятствия со стороны российских захватчиков, делегация МАГАТЭ из 14 экспертов побывала на Запорожской АЭС во временно оккупированном Энергодаре. Визит прошел в связи с постоянными
. Читать на nv.ua