

Пятый энергоблок Запорожской АЭС, остановленный после обстрела РФ, подключили к энергосети
Энергоблок № 5 Запорожской АЭС подключили к энергосети (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) Энергоблок № 5 Запорожской АЭС, который был остановлен накануне утром в результате обстрелов российских оккупантов, подключили к энергосети в пятницу, 2 сентября. Об этом сообщили в Энергоатоме.Сейчас идет набор мощности.
На станции работают два энергоблока, производящих электроэнергию для нужд Украины.«Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет», — заявили в Энергоатоме.1 сентября утром из-за минометных обстрелов РФ аварийная защита ЗАЭС отключила работающий блок № 5. Энергоатом сообщил о повреждении линии резервного питания собственных нужд ЗАЭС-330 кВ.
Ситуация, когда блок отключился и станция была обесточена, произошла уже во второй раз за последние 10 дней.1 сентября делегация МАГАТЭ из 14 экспертов побывала на Запорожской АЭС во временно захваченном Энергодаре. Специалисты провели на территории ЗАЭС несколько часов.
На станции осталось пять представителей миссии, разгружающих привезенное ими оборудование и планирующих продолжить работу. Глава миссии, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сказал, что делегация установит постоянное присутствие на ЗАЭС.Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия сделала много циничных вещей, чтобы обмануть МАГАТЭ.
Он считает, что миссия еще может «сыграть свою роль» и хочет, чтобы МАГАТЭ призвало РФ к демилитаризации ЗАЭС. В Энергоатоме заявили, что оккупанты прилагают максимум усилий, чтобы не дать миссии возможности ознакомиться с реальной ситуацией на Запорожской АЭС.В частности, там рассказали, что россияне не пустили миссию в кризисный центр ЗАЭС, где сейчас находятся российские военные, которых не должны были видеть представители МАГАТЭ, и презентовали ей заранее
. Читать на nv.ua

