

ВТБ проиграл дело о законности санкций в Верховном суде ЕС
Суд вторично отклонил аргументы госбанка, который подал иск против Совета ЕС в 2014 году и проиграл дело в суде первой инстанции в 2018 году.
Суд «отказывает в рассмотрении жалобы» и поручает ВТБ оплатить судебные издержки ответчика в лице совета ЕС, говортися постановлении.
Российские госбанки и госкомпании, попавшие под финансовые санкции летом 2014 года после катастрофы малазийского Boeing над Донбассом, уже шесть лет судятся с европейскими властями.
ВТБ в своем иске ссылался на то, что не имеет отношения к украинским событиями, поскольку является международным коммерческим банком, а также обвинял Брюссель в нарушении соглашения о партнерстве России и ЕС от 1997 года и Конвенции по правам человека, гарантирующей право на защиту
Читать на finanz.ru