



ВСУ выиграли у россиян крупнейшее танковое сражение войны
РБК-Украина со ссылкой на The New York Times.Как отмечает издание, украинские чиновники утверждают, что самым крупным танковым сражением между Украиной и Россией пока является трехнедельная битва под Угледаром Донецкой области.Россияне пытались наступать колоннами, но у украинцев такой возможности не было - они оборонялись, ведя огонь издалека или из укрытий, когда вражеская техника попадала в их поле зрения. После битвы поля возле Угледара усеяны вражеской бронетехникой, которая была подбита артиллерией или уничтожена противотанковыми снарядами.Журналисты взяли комментарии у украинских военных, которые участвовали в танковом сражении.
По их словам, Россия потеряла в бою не менее 130 танков и бронетранспортеров.«Мы изучили дороги, которыми они пользовались, потом спрятались и ждали, чтобы стрелять из засады», - рассказал один из украинских сержантов.В NYT добавляют, что одной из причин такого провала россиян стал недостаток опыта. К моменту битвы многие из элитных подразделений оккупантов уже были разгромлены украинскими защитниками.
Поэтому в танковой битве принимали участие недавно мобилизованные солдаты, которые не были подготовлены к тактике ВСУ нападать на колонны из засад. По словам одного из украинских военных, в ходе сражения в плен был захвачен медик, которого посадили управлять танком.В российских Telegram-каналах пишут, что родственники ликвидированных российских солдат «хотят убить генерала, который отвечал за наступление под Угледаром».Ход битвыУкраинский лейтенант Владислав Баяк, заместитель командира 1-го механизированного батальона 72-й бригады украинских войск, в комментарии изданию рассказал, что он один из первых заметил приближение российской колонны, которая состояла примерно из 15 танков и
. Читать на charter97.org