"Первая партия уже в ВСУ": "Укроборонпром" наладил производство танковых снарядов
В госконцерне сообщают, что боеприпасы производят в одной из стран НАТО, однако на предприятии работают украинские специалисты. Государственный концерн "Укроборонпром" отрапортовал о налаживании производства за границей танковых боеприпасов для украинских танков.
Об этом 14 марта сообщила пресс-служба госконцерна. Первую партию боеприпасов по заказу Министерства обороны Украины уже передали в ВСУ, утверждают в "Укроборонпроме".
125-мм боеприпас подходит для танков Т-64, Т-72 и Т-80. Отмечается, что производство боеприпасов налажено в тесном сотрудничестве с одной из стран НАТО за рубежом.
Это впервые в истории независимости Украины, когда есть производство следующих типов боеприпасов: Также в госконцерне отмечают, что производство налажено за рубежом по соображениям безопасности, однако на линии производство работают украинские конструкторы, технологи, токари и сталелитейщики. Напомним, 14 марта СМИ писали, что в ВСУ недостаточно боеприпасов разных калибров.
Однако это может быть связано с планами готовит контрнаступление. 9 февраля "Укроборонпром" показал применение 120-мм мин силами ВСУ, которые производятся в одной из стран НАТО.
. Читать на focus.ua
