

ВСУ проводят ограниченное отступление из Бахмута, но ВС РФ не смогут продвинуться дальше, — ISW
У российских войск, как считают аналитики, нет ни живой силы, ни техники для ведения дальнейших наступлений, независимо от того, захватят они Бахмут или нет. Украинские силы могут проводить ограниченное отступление в восточной части Бахмута и в то же время продолжать наносить потери наступающим российским силам. Вместе с тем представляется неизбежным, что в дальнейшем ВС РФ будут вынуждены остановиться, и это создаст благоприятные условия для контрнаступления Сил обороны Украины.
Об этом сообщает "Институт исследования войны" в своей сводке за 5 марта. Военные исследователи ссылаются на российских военкоров, которые немногого ждут от последующих наступательных усилий россиян, если им все же удастся захватить Бахмут. После этого они могут попытаться возобновить продвижение к Константиновке или Славянску.
Но будет сложно восполнить потери личного состава и техники. Вероятно, что наступление российских войск достигнет своего пика в районе Бахмута до или после его возможного захвата, это обстоятельство вкупе с уже захлебнувшимся наступлением в районе Угледара и в Луганской области вероятно создаст хорошие условия для будущего контрнаступления Украины. Сейчас же ВСУ, вероятнее всего, проводят ограниченное тактическое отступление из Бахмута, хотя пока еще слишком преждевременно говорить о намерениях украинского командования.
На отступление с восточного берега реки Бахмутки указывает разрушенный 3 марта железнодорожный, что подтвердилось геолоцированными кадрами. 5 марта российские СМИ сообщили о захвате восточной, северной и южной частей Бахмута, однако независимых подтверждений этому нет. Геолоцированные кадры указывают на то, что силы ЧВК "Вагнер" продолжают наступление в северо-западной части Бахмута, а также в районе ж/д
. Читать на focus.ua