ВСУ продолжают наступление на Лиман, путинская мобилизация обернулась вопиющим деспотизмом и грозит Кремлю ростом недовольства — оценки ISW
Боевая работа Вооруженных сил Украины на линии фронта, сентябрь 2022 (Фото:Генштаб ВСУ) Деспотичный подход Кремля к частичной мобилизации хотя и может закрыть установленную Москвой «квоту» мобилизованных, однако вряд ли обеспечит создание эффективных войск и породит существенное недовольство внутри страны ценой незначительной пользы для армии РФ.Такое мнение озвучивают аналитики американского Института изучения войны по итогам 22 сентября.Первые дни мобилизации в России показали, что Кремль избрал деспотичный подход к ней и сразу же стал открыто нарушать озвученные Владимиром Путиным и Сергеем Шойгу параметры этого процесса. В итоге граждан РФ вербуют насильно и под любыми предлогами, без оглядки на опыт службы, а также демонстративно мобилизуют немногочисленных участников антивоенных протестов.
Такой подход вероятно, усугубит внутреннее недовольство и без того непопулярной в РФ мерой российских властей, прогнозируют эксперты ISW.Они прогнозируют, что Кремль будет «в непропорционально больших масштабах» мобилизовывать представителей нерусских народов и этногрупп, а также иммигрантских общин. В Москве уже озвучивают идеи ввести обязательную военную службу для иммигрантов из Центральной Азии, получивших российское гражданство в течение последних десяти лет — под угрозой лишения их такого гражданства.
А местных чиновников, вероятно, заставят мобилизовать мужчин независимо от их военного статуса. Некоторые субъекты Российской Федерации, такие как Республика Саха (Якутия) и Курская область уже вводят нормы, запрещающие резервистам покидать места постоянного проживания.ISW отмечает первые признаки общественного гнева по всей России в ответ на действия властей, включая данные ОВД-Инфо об акциях протеста в 42 городах страны,
. Читать на nv.ua


