

ВСУ отразили все атаки россиян на Донбассе - Генштаб
Наша авиация, артиллеристы и ракетные войска нанесли более 20 ударов по российским захватчикам. За минувшие сутки на востоке Украины произошло 25 боевых столкновений. ВСУ отразили все атаки российских агрессоров, сообщает Генштаб в вечерней сводке в пятницу, 26 мая.
Указано, что противник продолжал сосредоточивать основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За прошедшие сутки россияне нанесли 20 ракетных ударов. По населенным пунктам Киевской и Днепропетровской областей с применением 10 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 (все уничтожены ПВО).
По Днепру противник нанес ракетный удар дважды. Сначала использовал семь ракет из С-300/С-400. Во второй раз – ударил по медицинскому учреждению, использовав "Искандер".
Также две российские зенитные управляемые ракеты попали по городу Авдеевка. Кроме того, враг нанес 68 авиационных ударов, в частности, задействовал иранские ударные дроны типа Shahed по городам Мерефа и Изюм Харьковской области, а также применил управляемые авиационные бомбы по городу Авдеевка и поселку Нью-Йорк. В то же время, россияне совершили 89 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.
Есть погибшие и раненые среди гражданского населения, повреждения получили медицинское учреждение в городе Днепр, образовательные учреждения в Изюме и Нью-Йорке, жилые многоквартирные и частные дома. В свою очередь авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника. Также были уничтожены пять вражеских разведывательных БПЛА типа Орлан-10 и два типа Zala.
Читать на korrespondent.net