«Вскоре бендеры нас тут съедят». На въезде в Киев задержали священника УПЦ МП, прославлявшего Россию
В переписке священника обнаружили антиукраинскую риторику (Фото:ГПСУ) 18 декабря на въезде в Киев правоохранители задержали священника УПЦ МП с антиукраинской позицией. У него обнаружили переписку, где он называл украинцев «бендерами» и прославлял страну-агрессора Россию.
Как сообщили в Госпогранслужбе, он направлялся в Киево-Печерскую Лавру автобусом из Харькова. Священник оказался иереем Харьковской епархии.В его телефоне нашли большое количество номеров российских операторов, переписку пророссийского характера и компрометирующие материалы пропаганды страны-агрессора.В своей переписке священник называл Россию «матушкой» и заявил, что «вскоре бендеры нас всех туда съедят или сдадут куда надо».1 декабря президент Владимир Зеленский заявил, что СНБО поручил Госслужбе по этнополитике и свободе совести провести экспертизу устава об управлении УПЦ на наличие связи с московским патриархатом и при необходимости принять меры.22 ноября СБУ пришла с проверкой в Киево-Печерскую Лавру и монастырь УПЦ (МП) в Ровенской области.
Это произошло после публикации скандального видео с одного из богослужений, где прославляли страну-агрессора РФ. Правоохранители открыли уголовное дело.15 ноября наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Павел признал, что на одном из богослужений люди пели песню о стране-агрессоре, но заявил, что это было не богослужебное пение.
Представитель УПЦ МП архимандрит Поликарп заявил, что священник был занят и не слышал, что «эта группа активистов поет». Священнику после этого запретили служить литургии и сообщили о подозрении.В СБУ объяснили, что проводят проверку в монастырях УПЦ (МП) в рамках работы «по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине».Теги: Госпогранслужба Украины УПЦ МП
. Читать на nv.ua