



Всемирный фонд дикой природы вслед за Greenpeace объявили нежелательным в России
Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России Всемирного фонда дикой природы (WWF, ранее был объявлен «иностранным агентом»). В мае в список нежелательных попала другая международная экологическая организация — Greenpeace.
«Фактически так называемая природоохранная и экопросветительская деятельность под руководством подданного Великобритании Н. Исделла используется WWF в качестве прикрытия для реализации проектов, которые формируют угрозы безопасности в экономической сфере», — в Генпрокуратуре России, пишет .
В ее пресс-релизе также сказано, что WWF ведет «деятельность, направленную на воспрепятствование реализации политического курса страны по промышленному освоению Арктики».
Отдельно в прокуратуре отметили, что WWF оказывал поддержку объявленными «иноагентами» экологическим инициативам «Друзья Балтики» и «Экологическая вахта Сахалина», членов которых привлекали к административной ответственности за участие в протестных акциях. Это якобы также «свидетельствует о вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации».
Участие в деятельности нежелательной организации — уголовно наказуемое деяние в России. За это гражданам России грозит крупный штраф или лишение свободы на срок от одного до четырех лет по ст. 284.1 УК РФ.
18 мая нежелательной российские власти международную экологическую организацию Greenpeace. Российское отделение Greenpeace после этого объявило о закрытии.
В WWF после признания «иноагентом» заявляли, что планируют продолжать работу и выполнять требования российского Минюста.
Всемирный фонд дикой природы работал в России с 1988 года, российское представительство фонда открылось в 1994 году.
В 2014 году, поздравляя российское представительство с 20-летием, президент России Владимир Путин
Читать на dialog.tj