Всемирный экономический форум в Давосе как зеркало ситуации в мире: кто приехал, о чем говорили
Форум уже назвали позором. Россия и Китай не участвуют Хотя репетировал хор голосов всю неделю – в якобы нейтральном швейцарском Давосе. Раньше об этом форуме говорили как чуть ли не о заседании тайного правительства планеты.
А сейчас, судя по всему, если это и администрация, то так – обком, и даже не вашингтонский.Ведь если «ВсеМИРНЫЙ» и «экономический» форум говорит лишь о войне, подчеркнуто умалчивая об экономике, – то где он, этот «Давос»? И что это вообще было – разбирался в настоящем и сравнивал с прошлым наш политический обозреватель Глеб Лавров. И прикидывал – есть ли у ТАКОГО Давоса будущее? И по-прежнему ли оно глобальное?Нет, положительно иначе было в Давосе в прежние годы. Раньше как: тут – мячи кидали, тут – кольца кидали, а тут – петлей на удочке кегли ловили.
В том смысле, что когда история кончалась, а кругом был глобализм с Америкой в центре, в швейцарском Давосе неделю упорядоченно было все! Целых пятьдесят годков, «трансгуманному» Клаусу Швабу благодаря.Здесь – марши экологов и прочих легальных протестунов. И даже Грету Тунберг на пике славы завозили – поистерить. Здесь – безопасники в модных очечах, со снайперками позируют.
B даже певец ртом, бывший уважаемый рокер Боно, позже акционер «Фейсбука», главе МВФ Лагард как-то лизнул на панельной дискуссии при всех. А вот тут – интереснее – богачи и избранные чинуши, мировая элита, друг друга на ярды кидают. Как петлей объятий один одного словят.
Читать на ont.by


